Центр защиты прав животных «ВИТА»
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    Контакты / Contacts


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГА́НСТВО МЕХ СОБАКИ и КОШКИ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Книги Листовки Закон НОВОСТИ О нас Как помочь? Вестник СМИ Ссылки ФОРУМ Контакты

О нас
Наши принципы
Часто задаваемые вопросы
Как нам помочь?
Волонтерский отдел
Условия использования информации
Как подать заявление в полицию
Вестник Виты
Цитаты
Календарь
Форум
Контакты



ПОИСК НА САЙТЕ:

БИОЭТИКА - почтой


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ "ВИТЫ" | RSS
Имя:
E-mail:
yandex-money
№ нашего кошелька: 41001212449697

telegram   vkontakte   youtube   rutube Instagram
     

 

4 февраля 2026

4 февраля — день признания ДНК носителем генетической информации

Открытия учёных и веганская концепция мира / ВИДЕО

"Овечья" шерсть из арахиса и замедление старения при растительном питании


4 февраля — день признания ДНК носителем генетической информации. Открытия учёных и веганская концепция мира.


4 февраля — день признания ДНК носителем генетической информации. Открытия учёных и веганская концепция мира.


4 февраля — день признания ДНК носителем генетической информации. Открытия учёных и веганская концепция мира.

Будь вега́ном - спаси жизнь!

      4 февраля 1944 года ученые раскрыли, наконец, тайну жизни: О. Эвери, К. Маклеод и М. Маккарти совершили прорыв в генетике, доказав в ходе экспериментов, что ДНК является носителем наследственной информации. До этого открытия (с 1869 г.) ДНК считалась менее важной молекулой, а за передачу наследственности отвечали белки. Публикация этих данных в The Journal of Experimental Medicine стала фундаментальным событием для молекулярной биологии.

Интересно, что десятилетием раньше британский физик и биолог Уильям Астбери искал альтернативу овечьей шерсти, создав шерсть из арахиса и сыграв, при этом ключевую роль в открытии ДНК.

А история вопроса и его связь с сегодняшним временем таковы:

Пещерные люди использовали овец для еды, одежды и укрытия — шерсть обладает изоляционными свойствами, которые сохраняют тепло. К сожалению, она и до сих пор является мировым ресурсом: объем ежегодного рынка оценивается в несколько миллиардов долларов. При этом, из-за широкого распространения концепции веганства, многие люди стали задумываться об этичности добычи шерсти. Поэтому ей активно ищут альтернативу.

Конкурс, приз в котором составит $1 млн. был объявлен для того, кто разработает материал, максимально похожий на овечью шерсть «визуально, физически и функционально». Однако такой материал уже изобрел британский физик в 1930-х годах.

Кроме того, именно он оказал большую помощь в дальнейшем открытии ДНК — вместе со своей коллегой Флоренс Белл он показал, что ее можно изучить с помощью рентгена. Несмотря на революционное открытие, изначальная цель ученого заключалась в том, чтобы исследовать шерсть. Астбери обнаружил, что молекулярная форма ее белков может быть уплотненной или вытянутой. Это изменение объясняло растяжимость материала и помогло изобрести новый вид волокон.

В середине 1930-х годов Астбери с коллегами оформил патенты на новую разработку. Она позволяла создавать нерастворимые волокна нового типа из белка семян, например, арахиса. Таким образом появилось дешевое и прочное сырье для текстильной промышленности.

Британская компания Imperial Chemical Industries купила патенты и построила в Шотландии экспериментальный завод по производству нового волокна из арахиса. Его назвали «ардил». Вторая мировая война и дефицит шерсти подстегнули развитие индустрии. Однако послевоенный кризис не оправдал вложений в новый материал.

Несмотря на неудачу с ардилом, работа Астбери остается значимой. Она подтвердила идею ученого о том, что понимание живых систем требует разгадки их молекулярной архитектуры. Его исследования заложили основу для будущих инноваций в биологии и материаловедении.

Разработанный им подход называется «структурная биология». Он позволил человечеству понять множество вещей. В том числе:

как белок крови гемоглобин переносит кислород по телу;

из-за чего сокращаются мышцы;

как шиповидный белок позволяет коронавирусу проникать в клетки человека.

Посмертная номинация

Уильям Астбери умер в 1961 году. Его друг и коллега, ботаник Роберт Престон, писал о нем как о «максимально разнообразном человеке — ученом, исследователе, музыканте, юмористе, в некотором роде разбойнике». Исследователь деятельности Астбери и молекулярный биолог Керстен Холл пишет: «Возможно, к этому списку похвал стоит добавить посмертную номинацию на премию за веганскую шерсть в размере $1 млн»

Разработки Астбери актуальны и сегодня вновь набирают популярность - человечество стремится уйти от жестокости по отношению к животным.

Из последних открытий учёных, связанных с ДНК и веганством — эксперименты Стэнфордского университета с близнецами, показавшие, что 8-недельное веганское питание способно замедлить эпигенетическое старение и снизить биологический возраст, влияя на метилирование ДНК.

Веганское питание не меняет саму последовательность ДНК, но влияет на экспрессию генов (эпигенетические модификации). Бонусом стало и кардиометаболическое здоровье: веганство связано со снижением рисков развития ожирения, сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Центр защиты прав животных «ВИТА» (Веганское общество России), Москва, 4 февраля 2026 года
по материалам Как ученый создал шерсть из арахиса и почему его разработки актуальны | РБК и др. источников,
Постоянная ссылка: http://vita.org.ru/new/2026/feb/04.htm

ГАМБУРГЕР БЕЗ ПРИКРАС

Будь вега́ном - спаси жизнь!

Веганство формирует мировую культуру: новый глобальный отчёт инноваций

Веганов назвали надеждой на спасение нашей планеты

Если вы действительно заботитесь о животных, перестаньте их есть!

2025: Рост популярности веганства во всем мире

Веганство уверенно шагает по планете: успех в правильных стратегиях

Мексика занимает первое место в Латинской Америке по количеству веганских ресторанов

33 универститета Великобритании названы самыми дружелюбными к веганству

Студенты Базельского университета (Швейцария) голосуют за веганскую столовую

Студенты Кембриджа проголосовали за полностью веганское меню

Интервью с основателями веганского движения

Веганская кухня

Будь вега́ном - спаси жизнь!

Центр защиты прав животных «ВИТА»
www.vita.org.ru vita@vita.org.ru

Дополнительная информация

Безмолвный ковчег

Эти животные спасены от участи стать блюдом в чьей-то тарелке "Я за права животных и за права человека. Это путь развития человечества". Авраам Линкольн, вегетарианец

Вега́нство - моральный долг и главное условие жизни человечества на Земле

"Гамбургер без прикрас" - фильм поможет вам сделать первый шаг для спасения животных, людей и планеты

Самоценность животных

Ключевые вопросы современной концепции прав животных

Права животных

Вега́ны: ради жизни и будущего планеты. Вега́нское движение в России

Материалы по теме:

• Вега́нство
• Почему веган?
• Вегетарианство. Веганство
• Вегетарианство, вега́нство и здоровье
• Китайское исследование. Колин Кэмпбелл. China Study (China-Cornell-Oxford Project). Результаты самого масштабного в истории человечества исследования связи питания и здоровья, охватившего 880 млн жителей Земли за 20 лет.
• Окончательный диагноз: мясо вызывает рак. Монография МАИР по оценке потребления красного мяса и переработанных мясопродуктов
• ВОЗ назвала мясо причиной возникновения рака. Мясопродукты признаны канцерогенными веществами, такими как асбест и мышьяк
• Вега́нский гид
• Вега́нская еда

Видео:

• Забота о слабых - удел сильных
• Вега́нское движение в мире и в России. Итоги года
• Вега́ны: ради жизни и будущего планеты. Вега́нское движение в России
• Гамбургер без прикрас. Первый русский вега́нский фильм
• «Здоровье нации – основа процветания России». Научная конференция "Вегетарианство: здоровье, этика, экология"
• Земляне

Комментарии



Наверх


 
ВАЖНО!

Гамбургер без прикрас
Фильм поможет вам сделать первый шаг для спасения животных, людей и планеты
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЕ
ЗАПРЕТ ПРИТРАВКИ

История движения за права животных в России
История движения
за права животных

Всемирный день вегана: эксклюзивное интервью с основателями веганского движения в России
Интервью с основателями
веганского движения

Петиция против использования животных в цирках
ПЕТИЦИЯ
ЗАКРОЙ
ПРЕСТУПНЫЙ ЦИРК
ЭКСТРЕННО! Требуем принять Закон о запрете тестирования косметики на животных в России
Петиция за запрет
тестов на животных

Безмолвный ковчег. Джульет Геллатли и Тони Уордл
Разоблачение убийцы
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ
Требуем ввести
жесткий госконтроль
за разведением
животных-компаньонов
в стране!

О "священной корове" "Москвариуме", неправовых методах и китовой тюрьме
О "священной корове" Москвариуме
неправовых методах
и китовой тюрьме

Цирк: иллюзия любви
Цирк: иллюзия любви

За кулисами цирка - 1
За кулисами цирка
За кулисами цирка - 2
За кулисами цирка 2

Самое откровенное интервью Ирины Новожиловой о цирках
Самое откровенное интервью
Ирины Новожиловой
о ситуации с цирками

Российские звёзды против цирка с животными (короткий вариант) ВИДЕО
Звёзды против цирка
с животными - ВИДЕО

О страшных зоозащитниках и беззащитных укротителях
О свирепых зоозащитниках
и беззащитных укротителях

Автореклама Цирк без животных!
Спаси животных
- закрой цирк!

Звёзды против цирка с животными - 2. Трейлер
Звёзды против цирка
с животными - 2

Открытое письмо Елены Сафоновой Путину
Открытое письмо
Елены Сафоновой
президенту

«ГУНДА» ВИКТОРА КОСАКОВСКОГО БОЛЕЕ ЧЕМ В 100 КИНОТЕАТРАХ И 40 ГОРОДАХ С 15 АПРЕЛЯ
«ГУНДА» В РОССИИ

Вега́нская кухня
Вега́нская кухня

О коррупции в госсекторе
О коррупции в госсекторе

В Комиссию по работе над Красной книгой России включили... серийного убийцу животных Ястржембского
В Комиссию по
Красной книге
включили...
серийного убийцу
Восстанови Правосудие в России. Истязания животных в цирках
Безнаказанные истязания
животных в цирках

ВИТА о правах животных
ВИТА о правах животных = вега́нстве

Грязная война против Российского Движения за права животных
Грязная война против
Российского Движения
за права животных

ГОСПОДСТВО. DOMINION. Русский перевод: ВИТА - ФИЛЬМ
ГОСПОДСТВО. DOMINION
Русский перевод: ВИТА

Какой Вы сильный!
Какой Вы сильный!

Первая веганская соцреклама
Первая веганская соцреклама

Невидимые страдания: <br>изнанка туризма<br> с дикими животными
Невидимые страдания:
изнанка туризма
с дикими животными

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк:
незаконно, жестоко, опасно

Авторекламой по мехам! ВИДЕО
Авторекламой по бездушию

ЖЕСТОКОСТЬ И<br> БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ<br>
А воз и ныне там:<br> найди пару отличий 12 лет спустя
ЖЕСТОКОСТЬ И
БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ
А воз и ныне там:
найди пару отличий 12 лет спустя

Белого медведя<br> в наморднике<br> заставляют петь и<br> танцевать в цирке
Белого медведя
в наморднике
заставляют петь и
танцевать в цирке

Великобритании запретила использование животных в цирках
Великобритании запретила
использование животных
в цирках

НОТА ПРОТЕСТА
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ
НОТА ПРОТЕСТА
Путину

Россию превращают в кузницу орков?
Россию превращают
в кузницу орков?

Вместо «золотых» бордюров и плитки в Москве - спасенная от пожаров Сибирь!
Вместо «золотых» бордюров
и плитки в Москве
- спасенная от пожаров Сибирь!

24 апреля - Международный день против экспериментов на животных
РАЗОБЛАЧЕНИЕ ВИВИСЕКЦИИ
ВПЕРВЫЕ <br>Веганская соцреклама<br> «Животные – не еда!»<br> ко Дню Вегана
ВПЕРВЫЕ
Вега́нская соцреклама
«Животные – не еда!»

Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет
Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет

Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных в Саду Эрмитаж, Москва
Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных

Друзья! Поддержите
Российское Движение
за права животных

Концерт за права животных в Москве
Концерт за права животных в Москве

Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране
Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране

Подпишите ПЕТИЦИЮ За город, свободный от жестокости!
Подпишите ПЕТИЦИЮ
За город, свободный от жестокости!
А ну-ка, отними:<br> Аттракцион<br> невиданной щедрости<br> "МЫ ловим, а спасайте - ВЫ!"
А ну-ка, отними:
Аттракцион
невиданной щедрости
"МЫ ловим,
а спасайте - ВЫ!"

Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи
Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи

ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки – объекты пожарной опасности в торговых центрах
ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки

Ау! Президент, где же обещанный закон?
Президент, где обещанный закон?

В Международный день цирка стартовал бойкот жестокого цирка
Бойкот жестокого цирка

Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)
Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)

Гитлер. Фальсификация истории
Гитлер. Фальсификация истории

К 70-летию Победы. Видеоролик Виты на стихи Героя Советского Союза Эдуарда Асадова
Ко Дню Победы
Россия за запрет притравки
Яшка

ПЕТИЦИЯ За запрет операции по удалению когтей у кошки
ПЕТИЦИЯ За запрет операции
по удалению когтей у кошки
ЖЕСТОКОСТЬ И БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ:
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
"Контактный зоопарк"

Причины эскалации жестокости в России
Причины эскалации жестокости в России

Жестокость - признак деградации
Жестокость - признак деградации
1.5 млн подписей переданы президенту
1.5 млн подписей
за закон
переданы президенту

ВНИМАНИЕ! В России<br> легализуют <br> притравочные станции!
ВНИМАНИЕ
Россия XXI
легализует притравку?!
Более 150 фото притравки<br> переданы ВИТОЙ<br> Бурматову В.В.<br> в Комитет по экологии Госдумы
ПРИТРАВКА
ПОЗОР РОССИИ

Ирина Новожилова: «Сказка про белого бычка или Как власти в очередной раз закон в защиту животных принимали»<br>

«Сказка про
белого бычка»
Год собаки в России
Год собаки в России
Концерт <br>за права животных<br> у Кремля «ЭМПАТИЯ»<br> ко Дню вегана
Концерт у Кремля
за права животных

«Что-то сильно<br> не так в нашем<br> королевстве»<br>
«Что-то сильно
не так в нашем
королевстве»
Китай предпринимает<br> шаги к отказу<br> от тестирования<br> на животных
Китай предпринимает
шаги к отказу
от тестирования
на животных

Джон Фавро и диснеевская<br>«Книга джунглей»<br> спасают животных<br>
Кино без жестокости к животным

Первый Вегетарианский телеканал России - 25 июля выход в эфир<br>
Первый Вегетарианский телеканал России
25 июля выход в эфир

Биоэтика
Биоэтика

Здоровье нации
Здоровье нации. ВИДЕО

Спаси животных - закрой цирк!<br> Цирк: пытки и убийства животных
15 апреля
Международная акция
За цирк без животных!

Ранняя история Движения против цирков с животными в России. 1994-2006
Лучший аргумент
против лжи циркачей?
Факты! ВИДЕО

За запрет жестокого цирка
Спаси животных
закрой жестокий цирк

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко,
опасно

День без мяса
День без мяса

ЦИРК: ПЫТКИ ЖИВОТНЫХ
Цирк: новогодние
пытки животных

Поставщики Гермеса и Прада разоблачены: Страусят убивают ради «роскошных» сумок
Поставщики Гермеса и
Прада разоблачены

Здоровое питание для жизни – для женщин
Здоровое питание
для жизни –
для женщин

Освободите Нарнию!
Свободу Нарнии!

Веганы: ради жизни и будущего планеты. Веганское движение в России
Веганы: ради жизни
и будущего планеты.
Веганское движение
в России

Косатки на ВДНХ
Россия - 2?
В
Цирк: новогодние пытки
ПЕТИЦИЯ
Чёрный плавник
на русском языке
Российские звёзды против цирка с животными
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
Животные – не одежда!
ВИТА: история борьбы. Веганская революция
экстренного расследования
Россия, где Твоё правосудие?
Хватит цирка!
ПЕТИЦИЯ о наказании убийц белой медведицы
Россия, где правосудие?
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
4 дня из жизни морского котика
Белый кит. Белуха. Полярный дельфин
Анна Ковальчук - вегетарианка
Анна Ковальчук - вегетарианка
Ирина Новожилова:
25 лет на вегетарианстве
История зелёного движения России с участием Елены Камбуровой
История зелёного
движения России
с участием
Елены Камбуровой
 Спаси дельфина, пока он живой!
Спаси дельфина, пока он живой!
Вечное заключение
Вечное заключение
Журнал Elle в августе: о веганстве
Elle о веганстве
Россия за Международный запрет цирка
Россия за Международный запрет цирка
Выигранное
Преступники - на свободе, спасатели - под судом
Океанариум подлежит закрытию
Закрытие океанариума
Закрыть в России переездные дельфинарии!
Дельфинарий
Спаси дельфина,
пока он живой!
Ответный выстрел
Ответный выстрел
Голубь Пеля отпраздновал своё 10-летие в составе «Виты»
Голубь Пеля: 10 лет в составе «Виты»
Проводы цирка в России 2015
Проводы цирка
Россия-2015
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Девушка и амбалы
Девушка и амбалы
Hugo Boss отказывается от меха
Hugo Boss против меха
Защити жизнь - будь веганом!
Защити жизнь -
будь веганом!
Земляне
Земляне
Деятельность «шариковых» - угроза государству
Деятельность «шариковых»
- угроза государству
Почему стильные женщины России не носят мех
Победа! Узник цирка освобождён!
Океанариум - тюрьма косаток
Защитники животных наградили Олега Меньшикова Дипломом имени Эллочки-людоедки
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Меньшиков кормил богему мясом животных из Красной книги - Экспресс газета
Rambler's Top100   Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Copyright © 2003-2026 НП Центр защиты прав животных «ВИТА»
E-MAILВэб-мастер