Будь свободным от жестокости

Будь свободным от жестокости!

Международная кампания за отмену тестов на животных стартовала в России

Центр защиты прав животных «ВИТА» и Международное Гуманное общество объединили усилия с целью положить конец жестоким косметическим тестам
Подпешите петицию и поделитесь с друзьями
Белый список этичных компаний в России

Ясные глаза

Видеоролик австралийской организации «Выбери свободу от жестокости» (Choose Cruelty Free)
за запрет тестирования косметики на животных.

Пресс-релиз

МОСКВА, 11 марта 2013 - в связи с вступлением в силу в Европейском Союзе долгожданного запрета на торговлю тестированной на животных косметикой, Центр защиты прав животных «ВИТА» и мировой лидер в области защиты животных Международное Гуманное Общество (МГО, Humane Society International) с гордостью объявляют о старте своего нового беспрецедентного сотрудничества по запуску в России кампании за прекращение тестирования косметики на животных под названием «Будь свободным от жестокости!» (Be Cruelty-Free).

Первым этапом был запрет на производство "жестокой" косметики в Англии (2002), затем в странах ЕС (2009), и, наконец, запрет на торговлю тестированной на животных (или имеющей в своём составе тестированные на животных ингредиенты) косметической продукцией. Аналогичный запрет принят в Израиле, а также находится на рассмотрении в Индии. Однако в России испытание косметики на животных является типичным явлением, в связи с чем «ВИТА» и МГО будут работать с компаниями, политическими деятелями и представителями органов контроля с целью достичь прекращения этих жестоких и болезненных тестов.

В знак начала своего сотрудничества по кампании «Будь свободным от жестокости!» и в ознаменование становления ЕС крупнейшим в мире рынком этичной косметики, МГО и «ВИТА» открывают неделю «Будь свободным от жестокости!» с размещения в московском метро аттрактивного постера кампании в людном переходе на станции метро Китай-город и анимационного ролика «Ясные глаза» в YouTube. Видеоролик «Ясные глаза», рассказывающий о жестокости тестов на животных глазами кролика по имени Уоррен, был создан австралийским партнёром «Будь свободным от жестокости!» - организацией «Выбери свободу от жестокости» (Choose Cruelty Free), которая передала его в безвозмездное пользование кампании.

Еще два уличных щита украсили центр Санкт-Петербурга. Первый плакат, на котором изображена кошка в огромном знаке вопроса с надписью: "А знаешь, кто пострадал при тестировании твоей косметики?", размещен на тумбе у перекрёстка Невского и Перинной. Второй плакат , размещенный на пилларе на Литейном проспекте при пересечении с улицей Жуковского, стилизован под детский рисунок.

Кроме того, в знак поддержки решения ЕС, в Санкт-Петербурге, Магнитогорске и др. городах прошли флеш-мобы. Специально объявленный «ВИТА» в преддверии ожидаемого события конкурс «Свободные от жестокости» собрал 18 плакатов и 2 анимационных ролика о проблеме тестирования на животных косметики.

"ВИТА очень рада старту  кампании «Будь свободным от жестокости!» в России в содружестве с Международным Гуманным обществом. Это даст дополнительную возможность россиянам услышать о проблеме, которая сегодня продолжает существовать в мире только по причине неинформированности людей. Мы очень надеемся с помощью этой кампании продвинуть в России альтернативные методы тестирования косметики, которые гуманны по отношению к животным, более экспрессны и, наконец, более достоверны с точки зрения науки. Мы за науку 21 века!", – сказала президент центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова.

Не так давно Международное Гуманное общество объединило усилия с Институтом исследований «in vitro»в Вашингтоне (Institute for In Vitro Sciences, IIVS) с целью оказания совместной финансовой поддержки семинару для группы из одиннадцати российских ученых. В программу семинара вошли лабораторно-практические занятия по применению альтернативных методов тестирования, благодаря которым участники приобрели основанные на собственном опыте знания о проведении тестов без использования животных для оценки безопасности косметики и средств личной гигиены, а также повышения качества их разработки.

"Животные, которых используют при тестировании новой косметики или духов, испытывают нестерпимые муки. Они страдают от язв, кровоточащих ран и повреждений внутренних органов. Их страданий вполне можно избежать, потому что косметические компании, вне всякого сомнения, могут производить продукцию, не тестируя её на животных и используя тысячи уже существующих косметических ингредиентов, или же проверяя безопасность альтернативными методами, которые способны прогнозировать реакцию человеческого организма намного лучше. Европейский Союз является крупнейшим мировым рынком сбыта косметической продукции, поэтому, запрет тестирования косметики на животных на территории ЕС, значит оно может быть прекращено и везде. Разворачивая в партнёрстве с «ВИТА» кампанию «Стань свободным от жестокости» в России, мы надеемся, что Россия станет следующей на очереди страной, которая покончит с жестокостью косметических тестов", - сказал Трой Сейдл, руководитель кампании МГО «Будь свободным от жестокости!».

Кампания «Будь свободным от жестокости!» Международного Гуманного общества выполняет ведущую роль в консолидации международных усилий по прекращению тестирования косметики на животных посредством законодательных реформ, работы с потребителями и изменения политики компаний. Эта кампания активно проводится в Австралии, Индии, Южной Корее, Бразилии и Канаде, а также в Соединенных Штатах партнером МГО - Гуманным Обществом Соединенных Штатов. Её поддержали многие всемирно известные знаменитости, в числе которых Джуди Денч, сэр Пол Маккартни, Брижит Бардо, Рики Джервейс, Леона Льюис, Мелани Си, Крисси Хайнд, певица Кеша, сэр Роджер Мур, Вирджиния МакКенна, Луис Уолш, Пиппа Блэк и многие другие.

В знак празднования Недели «Будь свободным от жестокости!» подпишите петицию кампании в ближайшем к Вам магазине косметики “Lush”, чтобы помочь добиться прекращения страданий животных при тестировании косметики в России и во всём мире.

Вопросы и ответы

Какие виды продукции считаются косметикой?

— Юридическое определение "косметики" имеет отличия в разных странах мира, но, как правило, включает такие продукты для ухода за своей внешностью, как крем, мыло, дезодорант, шампунь, солнцезащитный крем, зубная паста, а также духи, помада, краска для волос, тушь для ресниц, лак для ногтей, гель, лосьон, скраб, пудра и другие товары.

Является ли тестирование косметики на животных обязательным требованием?

— В большинстве стран нет. Например, законодательство в Канаде и США требует проверки продукции на безопасность для последующего использования, но не ставит условием такой проверки проведение тестов на животных. Это накладывает ответственность на компанию в том, что касается обеспечения безопасности произведенной ей продукции, а также выбора методов ее тестирования, исключающих проявление жестокости. Европейский Союз пошел еще дальше, наложив полный запрет на тестирование на животных всех косметических продуктов и их ингредиентов, а также на продажу косметики из других стран, которая была протестирована на животных. Однако в ряде стран Южной Америки и в Китае в законе содержатся требования на тестирование косметической продукции именно на животных, при этом от производителей могут требовать проведение повторного тестирования в лабораториях данных стран. Тестирование продукции на животных - неважно, осуществляется ли оно в связи с требованиями законодательства или проводится незаконно - совершенно не является необходимым. Вот почему Международное Гуманное общество развернуло всемирную кампанию "Будь свободным от жестокости!" с целью информирования потребителей и создания предпосылок для введения запрета на тестирование косметики на животных независимо от того, в какой части мира оно проводится. Мы боремся за введение запрета на тестирование косметики на животных во всем мире, и с вашей помощью мы сможем этого достичь.

Как организована работа кампании "Скажи "нет" жестокости" в мировом масштабе?

— Международное Гуманное общества и партнеры кампании (в России - Центр защиты прав животных "ВИТА") активно работают во всем мире для достижения нашей цели - мира, где ни одно животное не будет страдать и умирать ради косметики. Мы боремся за то, чтобы запрет ЕС на тестирование косметики на животных и продажу косметики, подвергшейся такому тестированию, появился и в других странах. Мы активно работаем над полным запретом жестокого тестирования в США, Канаде, Индии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Корее, России, Бразилии и других странах. Наша цель - постепенно сделать мир территорией, где будет продаваться только не тестированная на животных косметика посредством того, что косметические компании будут отказываться от опытов на животных раз и навсегда. В Бразилии и в других развивающихся странах Международное Гуманное общество работает с органами государственной власти для более быстрого распространения современных методов тестирования без использования животных. Мы также устанавливаем партнерские отношения с учеными из университетов, частных компаний и государственных учреждений по всему миру для поддержки и продвижения совершенно нового подхода, подхода "21 века" к тестированию косметики. Этот подход, который сочетает сверхбыстрое клеточное тестирование и построение сложных компьютерных моделей для получения релевантных для человека результатов за считанные часы вместо требуемых месяцев и даже лет для некоторых тестов, проводимых на животных.

Каким образом косметика тестируется на животных?

— Недавно разработанные ингредиенты, являющиеся сырьем для производства косметической продукции, могут подвергаться таким же видам тестов, как и любые другие химические вещества. Это могут быть тесты, проверяющие воздействие данных ингредиентов на кожу и глаза, во время которых химические вещества втираются в предварительно выбритую кожу или закапываются в глаза подопытных животных; тесты на токсичность, подразумевающие отравление животных химическими веществами, а также тестирование воздействия химических веществ на репродуктивную систему, во время которых беременным самкам животных и их нерожденным детенышам вводится огромная доза химических веществ, после чего они умерщвляются; до сих пор применяется даже вызвавший всеобщее осуждение тест LD50 ("Летальная доза - 50"), во время которого животных заставляют глотать или вдыхать большое количество тестируемого вещества для определения дозы, принятие которой приводит к смерти 50% животных. В процессе проведения подобных тестов не практикуется обезболивание, что приводит к значительным страданиям животных. Кроме того, в таких странах, как США, большая часть животных, используемых в таких тестах (например, выведенные в лабораториях мыши и крысы), не включена в официальную статистику и вследствие этого не защищена законом. В развивающихся странах, где отсутствует законодательство, контролирующее содержание и использование лабораторных животных, ситуация еще хуже.

Есть ли еще какие-либо аргументы против тестирования на животных помимо заботы об их жизни и здоровье?

— Да, тестирование на животных осуждается и с научной точки зрения, т.к. различные виды живых организмов по-разному реагируют на одни те же химические вещества. Поэтому результаты тестов на животных вряд ли могут быть экстраполированы на человека, и следствием этого может стать пере- или недооценка реальной опасности, которую эти вещества могут представлять для человека. Ненадежность тестов на животных не может гарантировать безопасность потребителю косметики.

Каковы альтернативы тестированию на животных?

— Косметические компании могут немедленно прекратить тестирование на животных и продолжать выпускать новые, безопасные и высококачественные продукты по уходу за телом, не тестируя их на животных. В первую очередь, они могут использовать ингредиенты, которые уже признаны безопасными - около 20 000 таких ингредиентов используются многими косметическими компаниями, отказавшимися от тестов на животных. Данные ингредиенты уже прошли тестирование и не нуждаются в новом тестировании. Во-вторых, если им необходимо получение новой информации, они могут применять методы тестирования, исключающие использование животных. Сейчас имеется широкий спектр таких методов, эффективность которых была подтверждена, и использование этих современных альтернативных методов может обеспечить получение результатов, более релевантных для человеческого организма, и часто является более дешевым и эффективным.
Усовершенствованные косметические тесты без использования животных представляют собой самые последние научные технологии, взамен устаревшиех тестов на животных, которые применялись десятилетиями и не выдержали испытание временем. Например, существует множество альтернативных методов тестирования реакции кожи на различные вещества, такие, как модели кожи EPISKIN, EpiDerm и SkinEthic, тест 3Т3 для измерения фототоксичности, вызванной воздействием солнечного света, а также тест BCOP, измеряющий глазную реакцию на раздражители.

Как я могу помочь?

— Пожалуйста, подпишите нашу петицию, которую мы распространяем по всему миру, для того чтобы показать, что Вам небезразлична судьба тысяч кроликов, морских свинок, мышей и других животных, которые все еще испытывают ужасные мучения в лабораториях во всех частях мира. Выразите Вашу поддержку прекращению тестирования на животных во всем мире и покажите законодателям в России и других странах, что вы поддерживаете нашу стремление сделать мир свободным от жестокости.

 

Центр защиты прав животных «ВИТА»:

www.vita.org.ru
vita@vita.org.ru

Международное Гуманное общество

www.hsi.org
Международное гуманное общество и его организации-партнёры составляют одну из крупнейших в мире организаций по защите животных. за более чем 20 лет мго работало над защитой всех животных посредством использования научных знаний, пропаганды, практических программ обучения и других образовательных программ. Информация о защите животных от жестокости на веб-сайте hsi.org
Центр защиты прав животных «ВИТА» («Vita» - в пер. с лат. - жизнь) – российская общественная организация, выступающая против жестокого обращения с животными, за права животных. Деятельность «Виты» затрагивает все 5 сфер использования человеком животных, включая эксплуатацию и убийство животных ради получения мяса, научных данных, меха и кожи, развлечений. vita.org.ru

Оставьте комментарии