Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 24 апр 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 09:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:34
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Я: Веган
Добрый день всем!! :sm66:

Сначала предыстория: от убойной пищи отказалась в мае прошлого года, употребляю в еду яйца и молоко, довольно часто ем грибы, фасоль, орехи, постоянно ем овощи/фрукты.

Прошлой осенью/зимой часто болела, никак не могла понять, почему, раньше такого не было.
Сейчас опять сижу простуженная. :sm11:

Как вы считаете, может ли это быть как-то связано? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Что тогда можно посоветовать?

Или надо искать другие причины??? А то надоело уже бороться со следствием, не зная причины!!! :sm40:

_________________
Что дороже всего в мире? - Сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильнее тебя, они были и будут, но пусть - не через тебя. (Из Солженицына)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 09:48 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Возможно Вы употребляете слишком много молочных продуктов, т.к. они зачастую являются причиной простудных заболеваний. Постарайтесь сократить их количество в своём рационе. А ещё лучше откажитесь совсем! :sm1:
Я с детства также часто болела затяжной простудой с осложнениями. А с тех пор как отказалась от мяса и рыбы практиески перестала болеть. Так пару дней изредка для приличия. :sm1: Вот уже 10 лет как чувствую себя НАМНОГО лучше!
Может быть Ваш организм ещё не перестроился окончательно...
И ещё, однажды переохладив свой организм, вы могли запустить энергию холода, которая постоянно даёт о себе знать в виде простуд. В таком случае необходимо как следует прогреть организм ( с помощью теплых ванн, тёплых чаёв и др.) в течение какого-то времени (около двух недель), страясь не переохлаждать его в это время. Тогда энергия холода уйдёт и всё наладится!
Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Света, хороший совет, раньше не слышала такого.
О себе могу сказать похожее. Прошлую зиму, отказавшись от мяса к тому времени около полгода назад, я тоже часто болела, например впервые в жизни болела ангиной, причем два раза, оба с антибиотиками.
Я поняла, что что-то я делаю не так. Скорее всего, ела слишком мало свежих фруктов-овощей и бобово-ореховых продуктов. Этим летом я серьезно взялась за дело, :sm1: поглощала все "витамины", что попадались.
Вродь все наладилось, чувствую себя хорошо. Может, действительно организму нужно какое-то время - вы представьте, какие огромные изменения в нем происходят!

ПС: глядя на чихающих сотрудников, понимаю, что вовсе не мясо - профилактика от всех болезней. :sm67:

ППС: уважаемый автор темы, я тоже отказалась от мяса в МАЕ прошлого года, так что мы с вами.. как это сказать.. ровестники по вегетарианству. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:15
Сообщения: 37
Энергия холода? Какая чепуха, простите. Не в холоде дело, а в инфекции. Да, в такое время лучше сидеть дома и ни к кому не ходить, но не из-за какой-то "энергии", а чтобы другие не получили какую-нибудь бяку воздушно-капельным путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:34
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Я: Веган
Да, я в курсе, что как ни традиционен совет пить молоко с медом во время болезни, молоко может только ухудшить состояние.

Но не склонна винить в болезнях молоко, потому, что как пила его раньше, так и сеейчас пью иногда...

Может, и организм перестраивается, конечно. Ох, поскорей бы уже утряслось.

Притом, летом не болею, а в холодное время года - ну прям очень часто(((((((

_________________
Что дороже всего в мире? - Сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильнее тебя, они были и будут, но пусть - не через тебя. (Из Солженицына)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 18:00
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Не уверена, что это обязательно связано с вегетарианством, у меня таких проблем нет вообще, хоть и хожу в такую погоду в совсем легкой куртке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Дело, конечно, в иммунитете. Поднять его можно иммуностимуляторами (банально, эхинацея, например), спортом и закалкой )
Я перестала болеть простудами с тех пор, как много лет назад начала принимать ежедневный контрастный душ (для кожи тоже ой как хорошо :))
С тех пор, даже если особо злобный вирус пытается прицепиться, выпиваю чай с эхинацеей и все в порядке.

Удачи, не болейте )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 10:44 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Скрима Синклер писал(а):
Энергия холода? Какая чепуха, простите. Не в холоде дело, а в инфекции.


В случае простуды, в организм человека входит патологическая энергия холода, вследствие чего иммунитет истощается, и до тех пор пока не вытеснить эту патогенную энергию из организма, не может быть речи о восстановлении иммунитета.

lusenish писал(а):
Да, я в курсе, что как ни традиционен совет пить молоко с медом во время болезни, молоко может только ухудшить состояние.
Но не склонна винить в болезнях молоко, потому, что как пила его раньше, так и сеейчас пью иногда...


А Вы попробуйте отказаться от молочных продуктов (или хотя бы сократить их количество) на какое-то время. :sm4: Тогда результат и будет ответом на Ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 13:14 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Дело в том, что молоко и молочные продукты являются слизеобразующими. А слизь - идеальная среда для болезнетворных бактерий.
Ранее, когда Вы ели мясо, так называемый "разогрев организма" происходил в том числе и за счёт жиров животного происхождения, сейчас этого не происходит, поэтому действие молочных продуктов на организм стало ощутимее. Вот почему так необходимо вытеснить энергию холода из организма с помощью других НОРМАЛЬНЫХ средств. Со временем Ваш организм перестроится и Вы забудете об этих проблемах! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство и иммунитет
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
lusenish писал(а):
Как вы считаете, может ли это быть как-то связано? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Что тогда можно посоветовать?

Я вегетарианка скоро 9 лет, из них почти полтора - вег (до этого - лакто). Влияние на частоту, остроту и продолжительность простуд для меня заметно было только на стадии веганизма - в положительную, впрочем, сторону. До того больше влияли скорее другие факторы, все эти вещи заметно менялись безо всяких изменений диеты.

С целью профилактики простуды употреблять следует не мясо (лечебных и профилактических свойств не имеет), а лук и чеснок (рекомендую! - один минус, многие особо острые блюда из них по праву носят имя "асоциальный завтрак" :sm3:. Но вполне сгодятся и варианты, безвредные для вашего делового партнера :sm67: ).

Конечно, от употребления мяса/молока напрямую никто не простудится, - они связаны с риском возникновения других заболеваний, их влияние более глобально и постепенно. Тут закономерность косвенная, - человек, питающийся только растительной пищей, практически не имеет возможности отказывать себе в витаминах (одной картошкой сыт не будет даже и веган!). Употребляющий же мясо или сыр имеет такую возможность и нередко пользуется ею (желудок-то не резиновый - куда там после весомой порции балласта впихнуть еще и источники витаминов?), - отсюда и повышенный риск заболеваемости. Если целью ставится иммунитет, растительная диета более сбалансирована.

Правда, между вегетарианствоим и заболеваемостью возможна и другая косвенная связь - если человек в результате его похудеет. Тучные люди действительно меньше склонны к переохлаждению, хотя и панацеей это считать вряд ли следует.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB