Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 04 май 2024, 03:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 18:47 

Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:30
Сообщения: 47
Я: Веган
Сегодня купила два ведра живых раков и выпустила в Люблинский пруд, у м. Волжская.
В Ашане на м. Братиславская, где покупала раков, купила два ведра и 10 литров питьевой воды без газа, чтобы не покалечить раков в течение транспортировки.
В Ашане они в ужасном состоянии, сидят не в бассейне, а в пенопластовых ящиках без воды сутками. Половина мертвы.
Из купленных много самок с икринками. РАки были выпущены в том месте, где в пруды втекает речушка (в проточной воде, раки любят кислород). Успешно начали кушать и расползаться, кроме пятерых (умерли в дороге, хотя с момента покупки до выпуска в пруд максимум 30 минут, в.т.ч. две станции на метро). Не могу теперь ходить в Ашан, ранее я этих раков не замечала, так как не захожу за рыбой в принципе как вегетарианец.
Я повторю на днях эту операцию. Призываю учасников форума также спасти хоть несколько десятков раков от участи варки живьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Такую акцию надо проводить с привлечением СМИ. Потому что даже если 100 человек будут регулярно покупать раков и выпускать - радикально на судьбе животных это не отразится, так как вместо купленных и выпущенных раков привезут новых. Более того, их могут привозить даже больше - повышение спроса, притом значительное. Другое дело, если газеты, телевидение обратят внимание на проблему - это шаги к кардинальному изменению ситуации.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 06:54 

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 06:47
Сообщения: 9
Я: Веган
Странно, что такую реакцию вызвала именно продажа каких-то водных насекомых, на фоне разложенных кусков мяса и рыбы. Гуманизм гуманизмом, но и мера должна быть, впрочем, это личное, и ничего против не имею.
Куда больше удивил последовавший за этим поступок. Раки погибнут в течение пары дней, а в магазине только рады - они ещё 4 ведра привезут, за такие-то деньги. Где логика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 13:35 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
поток писал(а):
Странно, что такую реакцию вызвала именно продажа каких-то водных насекомых, на фоне разложенных кусков мяса и рыбы. Гуманизм гуманизмом, но и мера должна быть, впрочем, это личное, и ничего против не имею.

Их варят заживо, на медленном огне... Хотя они тоже живые существа и тоже чувствуют боль. Понятно, что найдутся люди, которые их пожалеют. :sm50:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 13:33 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Может быть, наивный вопрос: почему раки погибнут, если вода чистая и насыщена кислородом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 15:46 
поток писал(а):
Куда больше удивил последовавший за этим поступок. Раки погибнут в течение пары дней, а в магазине только рады - они ещё 4 ведра привезут, за такие-то деньги. Где логика?

Простите за некомпетентность, почему раки погибнут? Разве их выпускают не в естественную для них среду? :sm33:

А с Лесси полностью согласен. В таких действиях нет большого смысла, если они делаются "втихаря". :sm18:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 15:53 

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 06:15
Сообщения: 10
Я: Веган
А я понимаю желание выпустить раков . Не каждый может привлечь СМИ, ТВ, а Можно спасти хотя бы немногих .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Без привлечения СМИ это будет спасение единиц при одновременном обречении на гибель гораздо большего количества. Наша мотивация и эмоции не отменяют законов рынка: чем больше спрос, тем больше предложение. В данном случае налицо увеличение спроса, со всеми вытекающими последствиями. Оно нам надо? И надо ли нам, чтобы наши кровыне шли на поддержку неэтичного предприятия?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:16 

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 06:47
Сообщения: 9
Я: Веган
Sergei писал(а):
Простите за некомпетентность, почему раки погибнут? Разве их выпускают не в естественную для них среду?


Сразу говорю, я не спец по ракам, но как минимум, две мысли в голову пришли. Первое, раки вообще довольно требовательны к чистоте воды, и в какой попало сточной канаве долго не протянут, а ведь вряд ли кто-то повезёт их из городской помойки за 101-й километр. Кроме того, интересно ещё, что это за раки, и в каких условиях они должны в природе жить (видел я их, странные они какие-то, в местной природе я раков несколько раз ловил случайно, отпускал, не есть же его, так вот, они на магазинных совсем не похожи) Может и отпускать их некуда в принципе?

К слову, сегодня как раз зашел в магазин, вспомнил эту тему, и зашел поглядеть в рыбный отдел на этих раков. Я в принципе человек взрослый, всякое видел, и чем-то удивить меня сложно, но сегодня удивился открывшейся картине. Там раков держали в одних аквариумах с карпами, вроде и лампочка светит, и компрессор булькает вовсю, однако карпы все какие-то непонятные, с облезлой чешуёй, несколько плавает кверху брюхом, один уже отплавал и лежит на дне, несколько раков это просекли и начинают робко к нему подступаться, тыкая клешнями, такое вот реалити-шоу. Я и раньше-то это никогда не покупал, а после этого... Думаю, немало покупателей, пройдя сегодня мимо этих показушных подсвеченных витрин и поглядев на творящееся там безобразие, надолго изменят своё отношение к подобному товару.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раков жалко
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 11:03 

Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:30
Сообщения: 47
Я: Веган
Газета "Мой район" откликнулась на идею публичной акции по выпуску раков.
Эта газета уже не раз делала публикации по моей инициативе на темы:
- уничтожение собак, у которых были опекуны
- коробки с котятами, выброшенными коробочниками около м. Братиславкая
- уничтожение газонокосильщиками дересьев и кустарников (сдирают кору).

Скоро сегодня они будут мне звонить. Я полностью финансирую эту акцию.
Что касается шансов выживания у этих раков, то для оптимизма есть основания. Я после выпуска раков на мелководье наблюдала около часа, как они будут адаптироваться. Так вот: едят, деруться из-за коряги, уползают вглубь пруда. Раки из питомника - это не тигры, вырастившие в неволе, уж раки собразят как найти еду. Главное - это качество воды, надо выпускать в проточную часть пруда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 08:39 

Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:30
Сообщения: 47
Я: Веган
Предварительно с газетой "мой район" договорилась на утро в среду, 23.06.2010.
География акции: закупить раков у. м. Братиславская и выпустить неподалеку от м. Волжская. Это занимает не более 30 минут, ранее я это делала без привлечения прессы.
Акция состоялась. Позже кину ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB