Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 05 май 2024, 05:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
21.11.2009
Британские учёные объявили, что домашние животные опасны для окружающей среды

Вы не представляете, насколько расточительно - в глобальном масштабе - держать в доме хотя бы хомячков. Не говоря уже о более крупных животных. Доказать это недавно попытались британские исследователи. Оригинальным, но весьма провокационным способом.
«Время есть собаку?» - так называется книга экологов Бренды и Роберта Вейл, которая вышла недавно, но уже успела наделать много шума. В ней подробно описан тот вред, который домашние животные наносят окружающей среде. А вредны они тем, что едят и требуют ухода. А на это, в свою очередь, уходят не только средства «держателей», но и природные ресурсы вообще. То есть чья-то, к примеру, кошечка объедает не только своих хозяев, но и все человечество.
Натурально, любителям домашних животных книга не понравилась. Начиная с названия - образного в нынешнем его понимании. Хотя оно историческое. Слова «время есть собаку» были популярны у покорителей Крайнего Севера и Антарктиды. Имели тогда отнюдь не образное значение, а прямое. Когда у людей заканчивались продуктовые запасы, а с голоду в экспедиции умирать не хотелось, они начинали приглядываться к ездовым собакам. И часто дело заканчивалось тем, что собак ели, предварительно посоветовавшись: мол, пора или не пора.
По мнению супругов Вейл, сейчас на планете наступает очень трудное время. Природных ресурсов становится все меньше и меньше. Людям уже не хватает. Миллионы голодают. А другие миллионы держат домашних животных. Что, как считают авторы, ныне непозволительная роскошь.
Вейлы подсчитали: средняя собака за год потребляет 164 килограмма мяса и 95 килограммов зерновых. Для их производства нужно 0,84 гектара сельскохозяйственных земель. Для собаки крупнее - например овчарки - необходимо 1,1 гектара, для какого-нибудь мастифа - и того больше. Ну, будем считать, что каждая собака съедает по гектару.
Ученые пересчитали площади в энергию. И определили ту, которую теоретически мог бы давать каждый гектар. Получилось по 135 гигаджоулей в год. По столько «отнимает» каждая домашняя собака. Это в два раза больше, чем потребляют два джипа, если проезжают по 10 тысяч километров (включая затраты энергии на их изготовление).
Кот может быть приравнен к 0,15 га и одному автобусу.
Два хомячка - это 0,028 га и плазменный телевизор.
Маленькая аквариумная рыбка - 0,00034 га и два мобильных телефона.
Критики уверяют: авторы, во-первых, что-то напутали с математикой, во-вторых, животных нельзя измерять в гектарах и джоулях. Мол, Вейлы передергивают.
Однако у книги «Время есть собаку?» нашлись и сторонники. Например, эколог Джон Баррет из Стокгольмского института окружающей среды принял допущение Вейлов (о сравнении животных с площадями и энергией), пересчитал и подтвердил: все правильно. А какие уж выводы делать на основе полученных результатов, это дело каждого.
Кстати, Вейлы с долей черного юмора предлагают заводить дома исключительно съедобных животных - кроликов, цыплят, перепелочек... Ведь, будучи потребленными, они возвращают энергию, на них потраченную.

Комсомольская правда в Украине
http://www.rbc.ua/rus/digests/show/britanskie_uchyonye_obyavili_chto_domashnie_zhivotnye_opasny_dlya_okruzhayushchey_sredy21112009

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 08:33
Сообщения: 145
Откуда: ото всюду
Я: Веган
А как на счёт того, что бы ограничить численность людей на планете?
В России, так просто необходимо ввести что-то типа того, что бы можно было рожать только одного ребёнка. Хочешь второго- бери из дет.дома и будет тебе счастье. В идеале конечно ещё ежемесячные нехилые пособия.
Хочешь иметь второго, но родного - плати налог.

Ну и призывать к веганству ))

_________________
Если бы у человека были крылья, они б ужасно мешали ему ползать (с)

... слышу голос и спешу на зов скорее по дороге, на которой нет следа... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:44
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
Я: Вегетарианец
Интересно с какой целью автор написал эту книгу?
Они ожидали что все владельцы животных убьют своих подопечных?
Интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 20:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ceresta, животные имеют особенность рождаться и умирать. Никто не призывает убивать. Просто необходима жесткая политика со стороны государства по регулированию разведения животных.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:44
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
Я: Вегетарианец
Georgy, я думаю это обязательно нужно, регулирование разведения животных. Но просто манера рассказывания про эту книгу чуток испугала меня.
Но, контролировать численность животных нужно, но не с точки зрения что они пожирают много(не больше чем люди), а с точки зрения что они страдают будучи миллионами как бездомные во всех странах мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 10:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:03
Сообщения: 39
Откуда: Нововоронеж
Я: Веган
Пардон. Животные содержатся не на ''халяву'', а на средства хозяев, которые ДОБРООХОТНО тратят на их содержание + налоги. Экономический и продовольственный баланс не нарушается за счёт содержания домашних животных. Автор книги предвзят и необьективен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 14:59 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Котёнце писал(а):
Пардон. Животные содержатся не на ''халяву'', а на средства хозяев, которые ДОБРООХОТНО тратят на их содержание + налоги. Экономический и продовольственный баланс не нарушается за счёт содержания домашних животных. Автор книги предвзят и необьективен.


Автор книги просто ненавиди все, что двигается и дышит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB