Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 16 июн 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 19:25 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
В Великобритании запретят циркам выступать с дикими животными
26 марта 2010, 18:51
Изображение
В Великобритании семейным циркам запретят использовать диких животных, пишет
The Daily Mail со ссылкой на министра по охране животных Джима Фицпатрика (Jim Fitzpatrick). По мнению законодателей, этим животным вредны постоянные переезды и шум. Теперь небольшие цирки могут использовать в своих номерах только одомашненных животных: кроликов, собак и кошек.

Власти страны провели опрос населения, по результатам которого выяснилось, что 94,5 процента англичан выступают против использования диких зверей в цирковых постановках. Предполагается, что львам, зебрам, верблюдам, крокодилам и другим животным придется вести оседлый образ жизни и поселиться в зоопарках и парках дикой природы. Утверждение закона должно состояться в ближайшее время.

Опрос общественного мнения по этому вопросу начался 21 декабря прошлого года и завершился на прошлой неделе. В анкетировании участвовали 13 тысяч респондентов. По мнению большинства опрошенных, владельцам цирков необходимо предоставить шесть месяцев для исполнения нового закона. Кроме того, должна быть организована специальная комиссия, которая проверила бы все цирки.

* Wild animals to be banned from travelling circuses - The Daily Mail, 26.03.2010
* Правительство Великобритании - Официальный сайт

http://vesti.kz/fragment/44774/

Запретить диких животных в цирках?

Британским циркам может быть запрещено использовать диких животных в своих представлениях: опрос общественного мнения показал, что подавляющее большинство граждан выступают против такой практики.

Члены кабинета министров Соединенного Королевства сказали, что "подумывают" над возможностью запрета, под который могут подпасть крупнейшие цирки Англии. А защитники прав животных надеются, что этому примеру последует и вся Великобритания.

В ходе исследования было опрошено около 10,5 тыс респондентов, и больше 90% из них высказались за полный запрет на использование диких животных в цирковых шоу.

А вы поддержали бы подобный запрет в стране, где живете вы?
Подробнее

Опубликовано: 26.03.2010 16:56 GMT
http://newsforums.bbc.co.uk/ws/ru/thread.jspa?forumID=11426

Из английских цирков могут исчезнуть дикие звери

Львы в цирке
Изображение

Дикие звери выступают в четырех британских цирках

Британским циркам может быть запрещено использовать диких животных в своих представлениях: опрос общественного мнения показал, что подавляющее большинство граждан выступают против такой практики.

Члены кабинета министров Соединенного Королевства сказали, что "подумывают" над возможностью запрета, под который могут подпасть крупнейшие цирки Англии. А защитники прав животных надеются, что этому примеру последует и вся Великобритания.

В ходе исследования было опрошено около 10,5 тыс респондентов, и больше 90% из них высказались за полный запрет на использование диких животных в цирковых шоу.

Нажать Ваше мнение

Представитель Ассоциации классического цирка Крис Барлтроп, в свою очередь, подчеркивает: независимые проверки показали, что цирковые звери содержаться в хороших условиях. "Если права и благополучие диких животных обеспечиваются должным образом, то нет причин не выпускать их на арену", - добавил он.

Еще в 2007 году группа цирковых деятелей, ветеринаров и представителей организаций по надзору за животными пришли к заключению, что для соответствующего запрета нет научных обоснований. Тем не менее в последние годы количество диких животных в британских цирках резко сократилось, чему способствовало изменение общественных настроений. Отказаться от цирковых номеров с участием зверей рекомендовала и Британская ветеринарная ассоциация.

По информации британского природоохранного ведомства, в настоящее время на территории Великобритании действуют четыре цирка, где выступают дикие звери, среди них львы, тигры, кенгуру, ламы, верблюды, зебры и крокодилы.
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2010/03/100326_wild_animal_circus_ban.shtml

Справка: ещё в 2007 в Великобритании было 5 цирков, сейчас - 4.

Цирк без животных
15:59 26.03.2010
Изображение

Британским циркам запретят содержать диких животных, сообщает BBC News. Пока запрет на использование в представлениях неодомашненных зверей (включая львов, тигров, кенгуру, лам, верблюдов, зебр и крокодилов) затронет только Англию, но позднее распространится на цирки по всей стране. Теперь дрессировать разрешается только тех животных, которые родились в неволе. Проверять условия содержания зверей будут независимые инспекции.

Более 90% из 10 тыс. 576 опрошенных британцев поддерживают решение властей и выступают за полный запрет. 95,5% считают неприемлемым использование диких животных в цирках, а 84% хотели бы видеть «ветеранов цирковой службы» в зоопарках и заповедниках.

Цирковые организации недовольны запретом и утверждают, что в цирках о животных заботятся и не причиняют им вреда. Кроме того, по мнению циркачей, цирковым животным будет сложно адаптироваться к новым условиям жизни в зоопарках и заповедниках, и вряд ли зверям там будет лучше, чем на арене.

Кстати, цирк не только с дикими, но и с домашними животными был запрещен в Боливии в августе 2009 года. В Греции введен запрет на выступления медведей на ярмарках.

Российский дрессировщик Аскольд Запашный сомневается, что подобный запрет будет когда-нибудь введен в России, пишет GZT.RU. По его мнению, следует не запрещать использование диких животных в цирках, а сделать так, чтобы зверям были созданы необходимые условия. При этом артист отметил, что не видит разницы между дрессурой домашних и диких животных.
http://www.vokrugsveta.ru/news/8731/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:48 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
В мире

В британских цирках дрессированных тигров заменят на кроликов
26.03.2010 в 12:28 , обновлено 26.03.2010 в 15:56 Виктория Лисицина

Изображение

Источник: AP

Власти Англии и Уэльса намерены полностью запретить цирковые представления с участием диких животных. Это коснется как местных цирковых трупп, так и гастролеров из других стран. Теперь английские цирки вынуждены будут перейти на домашних животных. В беседе с GZT.RU дрессировщик Аскольд Запашный сказал, что в России такие запреты вряд ли будут введены.

Данный закон будет распространяться не на всю Великобританию, а на ее административные части – Англию и Уэльс.

Члены парламентов Шотландии и Северной Ирландии эту идею не поддержали. Правда, представитель шотландского правительства уточнил, что на территории Шотландии просто нет цирков, работающих с дикими животными, поэтому нет смысла устанавливать подобные запреты, сообщает The Scotsman.
Придется перейти с тигров на кроликов

По словам министра по охране окружающей среды Джима Фитцпатрика, к такому решению власти пришли исходя из результатов опроса общественного мнения, начавшегося 21 декабря прошлого года и охватившего 13 тыс. человек. 94,5% опрошенных высказались против участия диких животных в представлениях. Ранее к этому неоднократно призывали многочисленные организации по защите прав животных, заявлявшие, что звери испытывают большой стресс во время представлений и переездов с места на место.

Изображение
Такого шоу британцы больше не увидят
Источник: AP

На данный момент на территории Англии и Уэльса с дикими животными работают четыре крупных цирка, пишет The Independent. В представлениях Большого британского цирка участвуют десятки тигров, львов, верблюдов и зебр. В Цирке Питера Джолли артисты работают с верблюдами, зебрами, змеями и крокодилами. В цирке «Мондао» работают верблюды и зебры, а в представлениях Цирка Бобби Робертса принимают участие верблюд и слон.

Со своими животными придется расстаться как крупным циркам, так и небольшим цирковым труппам. Запрет на участие диких зверей в представлениях касается и иностранных гастролеров.

Отметим, что запрет затрагивает только диких, а не домашних животных. Кошек, собак и кроликов циркачи могут выводить на арену.

Животных поселят в зоопарках

«Мы хотим убедиться, что после того, как животные прекратят свои цирковые выступления, о них будут хорошо заботиться, – приводит BBC заявление министра Фитцпатрика. – Никто не хочет, чтобы они погибли, поэтому мы сделаем все, чтобы будущее этих животных было безопасным».

Изображение
Слонов, тигров, львов и верблюдов придется заменить на кошек и собак
Источник: AP

Политик заверил, что дикие животные, которых заберут из цирков, не будут брошены на произвол судьбы и они начнут новую жизнь в зоопарках и заповедниках. Эту идею, кстати, поддержало 84% опрошенных британцев.

Арена лучше заповедника

Британская ветеринарная ассоциация поддержала введение этого запрета. Довольны остались и в Королевском обществе защиты животных. «В том, чтобы смотреть на то, как животные выполняют неестественные трюки, нет ничего от просвещения публики и выражения любви к животным», – заявил ученый из Королевского общества Рос Клабб.

Между тем цирковые организации категорически против решения властей. По словам циркачей, они заботятся о животных и не причиняют им никакого вреда. Они также отмечают, что в представлениях принимают участие только выросшие в неволе звери. Артисты указывают на то, что привыкшим к цирку животным будет сложно адаптироваться в новых условиях. У них также большое сомнение вызывают утверждения о том, что в зоопарках цирковым животным будет лучше, чем на арене.

Мировая практика

Отметим, что Великобритания – не первая страна, где решили запретить выступления диких животных в цирке. В августе 2009 года власти Боливии специальным законом запретили цирк не только с дикими, но и с домашними животными. В Греции экологи добились запрета на выступление медведей на ярмарках и праздниках. На Украине коммерческое использование животных запрещено везде, кроме цирков и зоопарков. С запретами на выступления диких животных столкнулись и цирки в Голландии и Германии.
В России таких запретов не будет

Всемирно известный российский дрессировщик Аскольд Запашный в беседе с GZT.RU уточнил, что проблемы с выступлениями диких животных в Великобритании начались несколько лет назад. Аскольд рассказал, что они с братом Эдгардом Запашным уже давно не ездят выступать в эту страну. «Цирк ездит, но без животных, – пояснил собеседник издания. – Я не знаю, что там с запретом на домашних животных, но, понимаете, большинство цирковых артистов – комплексные. Я работаю не только с тиграми, но и, например, с обезьянами и другими животными. И я не могу уехать на гастроли с лошадьми, оставив хищников».

Изображение
Братья Эдгард и Аскольд Запашные

По словам Аскольда Запашного, «все должно решаться демократично» и следует не запрещать использование диких животных в цирках, а сделать так, чтобы им были созданы для этого все необходимые условия. «Я считаю, что это просто абсурд. На этом деньги делают, – категорично заявил собеседник GZT.RU. – Крупные организации с хорошими деньгами просто проведут грамотную рекламную акцию, и ничего не понимающие в этом профаны их поддержат». Артист отметил, что не видит разницы между дрессурой домашних и диких животных.

«Представляете, если людям начнут указывать, как воспитывать детей или вообще запретят воспитывать их дома. Вот мы смотрим на эту историю с мальчиком в Финляндии [скандал с помещением в приют сына гражданки России в Финляндии. – GZT.RU] и возмущаемся. То же самое и здесь. Это мои животные, я знаю, как с ними работать. Есть какие-то рамки, какие-то нормы. Я не хочу, чтобы кто-то мне указывал», – возмутился Аскольд Запашный.

По его словам, все разговоры о том, что вырванные из привычной среды цирковые животные испытают большой стресс – это просто попытка циркачей использовать любой повод, чтобы защититься. «Организовывать митинги протеста трудно, ведь цирковых артистов мало и они совсем не защищены», – отметил собеседник GZT.RU.

По его словам, в России такие запреты, скорее всего, введены не будут, потому что «найдется достаточно умных людей, которые посмотрятся на западные примеры и поймут, что этого делать не надо. Во главе с нами они будут противодействовать принятию подобных законов».
http://www.gzt.ru/topnews/world/-v-britanskih-tsirkah-dressirovannyh-tigrov-/298374.html

ВИДЕО: Слоны в цирках. Доведённые до отчаяния цирковые слоны нападают на людей и погибают...
http://www.vita.org.ru/video/razvlvideo/circuselephants.wmv

Что победит в России - хамство дрессировщиков-живодёров, обильно финансируемых из госбюджета, или здравый смысл и сострадание?
http://www.vita.org.ru/amusement/circus.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 11:26 

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 12:08
Сообщения: 17
Я: Веган
Вот мне было 5 или 6 лет, когда меня сводили в цирк, и я помню чувство неловкости и недоумения, которые я испытывала, глядя на тигров и львов, сидящих на тумбах. Я видела, что это некрасиво и что им неудобно. Наверно, дети исключительно из конформизма говорят, что представления со зверями им нравятся (если говорят) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 13:20 

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:04
Сообщения: 6
Я: Веган
Все должно решаться
путем демократическим.
Дрессурой заниматься
не надо деспотически.
Всем тиграм на арене
раздайте бюллетени -
и сами пусть решают:
хотят - хай выступают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:51 

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 16:02
Сообщения: 5
Я: Вегетарианец
Мне кажется - цирк с животными это закамуфлированное издевательство над ними . Вроде на дворе 21 век ,а это варварство продолжается . Выпустить этих "дрессировщиков" как делали в Риме ,на арену с дикими животными (обязательно голыми и без оружия). Интересно ,как бы проявился их "талант" (это надо же было применить такое слово к этим ,так и хочется сказать - лагерным капо) дрессуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB